Девиатор для смесителя: виды, применение и монтаж

Смеситель настолько привычный атрибут современной кухни или ванной, что сложно даже представить, как можно обойтись без него. А не так давно во многих домах были только раздельные краны для холодной и горячей воды. Сегодня смеситель – это глава бытовых комнат. А вот переключатель, или девиатор для смесителя, является основным механизмом, сердцем, направляющим поток живительной влаги в нужное русло.

В конце девятнадцатого века английским физиком был изобретен первый в мире смеситель. К такому устройству отнеслись с благоговением. Появилась возможность умываться водой комфортной температуры прямо под краном, а не смешивать в отдельной емкости кипяток и холодную воду. А на заре ХХ века появляются первые переключатели для смесителей, позволяющие в любой момент заставить воду течь из другого отверстия.

В современном мире сантехники разработано и выпущено в продажу великое множество всевозможных смесителей, имеющих различные конструкции и виды переключателей для воды, которые сегодня принято называть девиаторами.

Так что такое девиатор?

Это водораспределительный механизм, обеспечивающий движение воды в нужном направлении. Наличие такого устройства дает возможность подключения нескольких видов излива одновременно.

Это не только удобно, но и экономично, так как продлевается срок эксплуатации сменных душевых насадок и фиксаторов. И позволяет пользоваться и душем, и краном, не загромождая ванную лишними установками.

Практическое применение

Самое распространенное место применения девиатора в смесителе – это, конечно, ванная комната. Сегодня нет на земле человека, который бы не был знаком с переключателем воды на душ или кран. В основной своей массе они установлены стационарно в готовых смесителях, предназначенных для ванных комнат.

Кухонные сегодня так же не обходится без девиатора. Его устанавливают, чтобы иметь возможность одновременно пользоваться водопроводной и фильтрованной водой, не устанавливая дополнительных приспособлений.

В странах Востока девиатор ставится таким образом, чтобы при необходимости вода подавалась не только на кран или душ, но и на специальное устройство в унитазе, предназначенное для личной гигиены.

Виды девиаторов

Водные переключатели бывают различных конструкций, разновидностей их достаточно много, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки:

Золотниковый тип девиатора. Это один из первых видов распределителя. Он дошел до нас еще с советских времен. Тогда практически все смесители выпускались с таким механизмом. Его легко узнать по рычагу, расположенному между барашками вентилей. Сегодня такая конструкция встречается в тонкостенных смесителях вентильного типа. Золотниковая конструкция отличается простотой и незатейливостью, такой механизм легко заменить самостоятельно в случае поломки;

Картриджная конструкция. Направление потока воды осуществляется в этой конструкции единой ручкой, которая управляет картриджем. Такие переключатели зарекомендовали себя надежными и долговечными механизмами. Их не составляет никакого труда заменить. Но отремонтировать сам девиатор невозможно, приходится только менять полностью;

Эксцентриковый девиатор. Принцип работы этой конструкции основан на преобразовании вращательного движения ручки в поступательное движение штока с пробками. При этом закрывается одно отверстие и открывается другое. Преимущество устройства состоит в том, что для ремонта достаточно заменить прокладки. Но, если сломается какая-либо часть механизма, придется разбирать весь смеситель. Да и найти такую конструкцию в продаже непросто;

Шаровый механизм. Этот механизм встраивается в смеситель стационарно. Действует по принципу запорного крана. Такой переключатель считается самым надежным из всех известных сегодня, но ремонтировать его невозможно. Если шаровый девиатор выходит из строя, придется менять смеситель;

Пробковый тип переключателя. Этот вид девиатора по принципу работы похож на эксцентриковый тип, только приводится в движение руками, а не ручкой смесителя. Он изящно и оригинально выглядит. А переключение выполняется без особых усилий. Но вот запчасти достать к нему очень сложно. Поэтому такой девиатор выпускаются достаточно редко;

Кнопочный, или вытяжной девиатор. Это самый распространенный вид переключателей на сегодняшний день. В обиходе их называют по разному:

  • дайвертер;
  • диветер;
  • дивотер;
  • дайвотер.

Этот механизм может быть как автоматическим, так и простым. Автоматический вытяжной девиатор чаще встречается в дорогих картриджных смесителях. Конструкция может предусматривать установки этого механизма и на поворотный, и на литой кран, или же бывает отдельным самостоятельным блоком. При прекращении подачи воды автоматический переключатель самостоятельно возвращается в исходное положение.

Простой кнопочный девиатор в основном является атрибутом недорогих, доступных широкому кругу потребителей, смесителей.

Материал для изготовления девиаторов

Огромное значение имеет материал, из которого сделан девиатор. Обычно переключатели делают из:

  • латуни
  • никеля
  • сплава латуни и алюминия

Наиболее практичным и долговечным считается девиатор, выполненный из латуни с добавлением алюминия. Но и здесь не все так просто. По технологии изготовления латуни необходимо добавка такого токсичного металла, как свинец. Включение в сплав свинца делает латунь более податливой, она легче поддается обработке, что позволяет снизить количество издержек производства. Поэтому совсем отказаться от него нельзя.

Допустимые нормы свинца в латунном сплаве по ГОСТу России – 2,5%, а по европейским нормам – не более 1,7%. Такой состав никак не отразится на качестве и токсичности металла.

Но есть один щекотливый момент. Свинец намного дешевле, и некоторые недобросовестные изготовители, стараясь удешевить производство и снизить стоимость изделий, превышают положенные нормативы.

Если количество свинцовой добавки превышает установленную норму, качество латуни значительно снижается, а соответственно, сделанный из нее механизм будет не только некачественным, но и опасным для здоровья.

Приобретая девиатор для смесителя, обязательно обратите внимание на состав металла, из которого он сделан. Если такой информации нет, задумайтесь над стоимостью механизма. Возможно, прельстившись низкой ценой, вы не сэкономите, а приобретете себе серьезные проблемы.

Материал для изготовления девиаторов

Каждый механизм, как и любой человек, имеет свою индивидуальность. И для того, что бы он служил долго и добросовестно, необходимо учитывать особенности каждого вида, выполняя монтаж девиатора или его ремонт.

Золотниковый тип. Переключатели такого вида портятся чаще других. Наиболее распространенная неполадка – это протекание воды из-под регулятора. Причин тому бывает несколько:

  • неплотная установка при монтаже смесителя буксы или винта кривошипа;
  • изнашивание резиновых колец;
  • отсутствие или изнашивание прокладки.

Установить причину неисправности несложно. Нужно снять рукоятку и, открыв воду, посмотреть, в каком месте она протекает. Исправить проблему можно самостоятельно, имея на руках отвертку и разводной ключ. Демонтаж и замена золотникового механизма не требует усилий и специальных знаний, это и является его преимуществом.

Кнопочный тип. Это достаточно прочный и долговечный механизм. Выйти из строя он может только по таким причинам, как:

  • износ резиновых колец;
  • поломка пружины переключателя;
  • изношено кольцо – сальник.

Замену этой конструкции нужно начинать с перекрытия воды вентилями смесителя. Затем необходимо отсоединить кран и шланг душа. После этого можно извлечь механизм, очистить его от загрязнений и заменить негодную деталь. Установка девиатора кнопочного типа также не требует специальных инструментов и доступна неспециалисту.

Картриджный переключатель. Этот механизм ломается очень редко. Наиболее распространенной причиной неисправности становится примесь грязи в водопроводной воде. Ремонт заключается в полной замене девиатора. Сделать это несложно, достаточно выкрутить винт, снять рычаг и достать сломанный картридж. После установки нового элемента спокойно соберите смеситель.